Diese Seite verwendet Cookies, um für Sie die Benutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. Wie Sie die Verwendung von Cookies unterbinden können, erfahren Sie in den Datenschutzhinweisen.
Wenn Sie diese Webseite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden.
Sportland Nordrhein-Westfalen - Im Westen treffen sich die Besten
Sportland Nordrhein-Westfalen - Im Westen treffen sich die Besten

19 Sportlerinnen und Sportler erhalten die Sportehrenmedaille

Freitag, 09. Dezember 2011

Im Rahmen der Gala FELIX Award 2011 wurden 19 Spitzensportlerinnen und -sportler von Ministerin Ute Schäfer mit der Sportehrenmedaille des Landes Nordrhein-Westfalen ausgezeichnet.

"Die Leistungen der Athletinnen und Athleten sind international absolutes Top-Niveau. Sie haben bei Europa- und Weltmeisterschaften oben auf dem Treppchen gestanden und damit das Sportland Nordrhein-Westfalen in hervorragender Art und Weise repräsentiert. Mit der Verleihung der Sportehrenmedaille wollen wir unseren Dank aussprechen", sagte die Ministerin.

Die Sportehrenmedaillengewinner 2011, (c) LSB NRW/ Andrea Bowinkelmann

Die Sportehrenmedaillengewinner 2011, (c) LSB NRW/ Andrea Bowinkelmann 


Folgende Sportlerinnen und Sportler erhielten in diesem Jahr die Sportehrenmedaille des Landes:

Hans-Peter Durst, Dortmund
Radfahren; Weltmeister Einzelzeitfahren Tricycle und Dritter im Einerstraßenfahren bei der Paracycling-WM 2011 in Dänemark

Christian Friedrich, Winterberg
Bobfahren; Anschieber im Bob von Karl Angerer, Silbermedaillengewinner bei den Weltmeisterschaften im Februar 2011 auf der Bobbahn in Königssee

Robby Gerhardt, Düsseldorf
Rudern; Weltmeister 2010 im Leichtgewichtsachter

Jannik Göbel, Aachen
Kanu-Wildwasserrennsport; mehrmaliger Medaillengewinner bei den Weltmeisterschaften 2006 und 2008

René Brücker, Bonn, Christian Heil, Niederkassel, Tim Heilinger, Köln, Gregor Simon, Bonn
Kanu-Wildwasserrennsport; insgesamt 5x Bronze bei der diesjährigen Sprint WM in Augsburg

Birgit Kober, Leverkusen
Leichtathletik; Weltmeisterin im Kugelstoßen bei der IPC-WM 2011 der gehandicapten Leichtathleten in Neuseeland

Vanessa Low, Leverkusen
Leichtathletik; Vizeweltmeisterin über 100m bei der IPC-WM 2011 der gehandicapten Leichtathleten in Neuseeland

Denis Makarov, Velbert
Boxen; Europameister 2010 im Fliegengewicht in Moskau

Jennifer Oeser, Leverkusen
Leichtathletik; die Siebenkämpferin wurde 2009 Vizeweltmeisterin in Berlin und in diesem Sommer Dritte bei der Leichtathletik WM in Südkorea.

Markus Rehm, Leverkusen
Leichtathletik; Weltmeister im Weitsprung bei der IPC-WM 2011 der gehandicapten Leichtathleten in Neuseeland

Juliane Schenk, Mülheim an der Ruhr
Badminton; Bronzemedaille im Einzel bei der WM 2011 in London

Marc Schuh, Leverkusen
Leichtathletik; Bronzemedaille 400m Rollstuhlrennen bei der IPC-WM 2011 der gehandicapten Leichtathleten in Neuseeland

Uta Streckert, Witten
Leichtathletik; Bronzemedaille über 200m bei der IPC-WM 2011 der gehandicapten Leichtathleten in Neuseeland

Stefan Wallat, Oberhausen
Rudern; Silber bei der WM 2011 im Leichtgewichtsdoppelvierer

Christian vom Lehn, Wuppertal
Schwimmen; Bronze Schwimm-WM 2011 über 200m Brust

Lisa Weiß, Essen
Fußball, Europameisterin 2009 in Finnland



<- Zurück zu: Aktuelles
Olympischen Spiele London 2012