Diese Seite verwendet Cookies, um für Sie die Benutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. Wie Sie die Verwendung von Cookies unterbinden können, erfahren Sie in den Datenschutzhinweisen.
Wenn Sie diese Webseite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden.
Sportland
Nordrhein-Westfalen - Landessportfest der Schulen
Donnerstag, 14. März 2019
Berlin

Frühjahrsfinale Jugend trainiert für Olympia & Paralympics 2019

"Unser Team für Berlin" ... nachdem viele Qualifikationsrunden auf Stadt-, Kreis-, Bezirks- und Landesebene erfolgreich überstanden sind, werden nachfolgende Mannschaften die Farben von Nordrhein-Westfalen beim Frühjahrsfinale Jugend trainiert für Olympia & Paralympics vom 07. - 11. Mai in Berlin vertreten.

Beim Frühjahrsfinale werden traditionell (mit Ausnahme der Sportarten Judo und Schwimmen) die Bundessieger in den Hallensportarten ermittelt.
 

Badminton WK II Mix: Luisenschule Mülheim/Ruhr
Badminton WK III Mix: Luisenschule Mülheim/Ruhr

Basketball WK II Mädchen: Schloss Hagerhof Bad Honnef
Basketball WK III Mädchen: Schloss Hagerhof Bad Honnef
Basketball WK II Jungen: Pascal-Gymnasium Münster
Basketball WK III Jungen: Theodor-Heuss-Gymnasium Hagen

Gerätturnen WK III Mädchen: Bischöfliche Canisiusschule Ahaus
Gerätturnen WK IV Jungen: Kardinal-von-Galen-Realschule Mettingen
Gerätturnen WK IV Mädchen: Cusanus-Gymnasium Erkelenz

Handball WK II Mädchen: Lindengymnasium Gummersbach
Handball WK III Mädchen: Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule Solingen
Handball WK II Jungen: Besselgymnasium Minden
Handball WK III Jungen: Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule Solingen

Tischtennis WK II Mädchen: Hüffert-Gymnasium Warburg
Tischtennis WK III Mädchen: St. Pius-Gymnasium Coesfeld
Tischtennis WK II Jungen: Lessing-Gymnasium Düsseldorf
Tischtennis WK III Jungen: Helmholtz-Gymnasium Essen

Volleyball WK II Mädchen: Pascal-Gymnasium Münster
Volleyball WK III Mädchen: Wilhelm-Hittorf-Gymnasium Münster
Volleyball WK II Jungen: Carl-Humann-Gymnasium Essen
Volleyball WK III Jungen: Reismann-Gymnasium Paderborn

Goalball: LVR-Karl-Tietenberg-Schule Düsseldorf

Rollstuhlbasketball: LVR-Dietrich-Bonhoeffer-Schule Bedburg-Hau

Tischtennis: Oberlinschule Wetter

Wir wünschen allen Mannschaften viel Freude und Erfolg in Berlin!


Landessportfest der Schulen

Förderer des Landessportfestes der Schulen

  • Sparkassen
  • Molten