Diese Seite verwendet Cookies, um für Sie die Benutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. Wie Sie die Verwendung von Cookies unterbinden können, erfahren Sie in den Datenschutzhinweisen.
Wenn Sie diese Webseite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden.
Sportland
Nordrhein-Westfalen - Landessportfest der Schulen
Mittwoch, 11. September 2019

Herbstfinale 2019: "Jugend trainiert" wird 50 - NRW ist dabei!

Die Teams aus NRW für das Herbstfinale von Jugend trainiert für Olympia und Paralympics stehen fest. Folgende Mannschaften werden die Farben von Nordrhein-Westfalen bei der Jubiläumsveranstaltung vom 22.09. - 26.09.2019 in Berlin vertreten:

 

Jugend trainiert für Olympia

Beach-Volleyball WK II Jungen/Mädchen
Besselgymnasium, Minden

Fußball WK II (Jungen)
Albert-Einstein-Gymnasium, Kaarst

Fußball WK II (Mädchen)
Carl-Duisberg-Gymnasium, Wuppertal

Fußball WK III (Jungen)
Gesamtschule Berger Feld, Gelsenkirchen

Fußball WK III (Mädchen)
Gymnasium Rodenkirchen, Köln

Golf WK II (Jungen/Mädchen)
Gymnasium Essen-Werden, Essen

Hockey (Feld) WK III (Jungen)
Apostel-Gymnasium, Köln

Hockey (Feld) WK III (Mädchen)
Gymnasium Broich, Mülheim/Ruhr

Judo WK III (Jungen)
Josef-Albers-Gymnasium, Bottrop

Judo WK III (Mädchen)
Ruhr-Gymnasium, Witten

Leichtathletik (WK II Jungen)
Landrat-Lucas-Gymnasium, Leverkusen

Leichtathletik WK II (Mädchen)
Landrat-Lucas-Gymnasium, Leverkusen

Leichtathletik WK III (Jungen)
Christian-Dietrich-Grabbe-Gymnasium, Detmold

Leichtathletik WK III (Mädchen)
Norbert-Gymnasium Knechtsteden, Dormagen

Rudern (Gig-Doppelvierer m. St.) WK II (Jungen)
Rudern (Achter m. St.) WK II (Jungen)
Rudern (Gig-Vierer m. St.) WK II (Jungen)
Rudern (Gig-Doppelvierer mit Stf.) WK II (Mädchen)
Rudern (Doppel-Vierer m. Stm.) WK III (Jungen)
Besselgymnasium, Minden

Rudern (Doppelvierer m. St.) WK II (Jungen)
Rudern (Doppelvierer m. Stf.) WK III (Mädchen)
Theodor-Heuss-Gymnasium, Essen

Rudern (Doppelvierer m. Stf.) WK II (Mädchen)
Gymnasium Fabritianum, Krefeld

Schwimmen WK III (Jungen)
Schwimmen WK III (Mädchen)
Schwimmen WK IV (Mädchen)
Helmholtz-Gymnasium, Essen

Schwimmen WK IV (Jungen)
Carl-Friedrich-v.-Weizsäcker-Gymnasium, Ratingen 

Tennis WK III (Jungen)
Marie-Curie-Gymnasium, Düsseldorf

Tennis WK III (Mädchen)
St. Josef-Gymnasium, Bocholt

Triathlon WK III (Jungen/Mädchen)
Friedrich-Bährens-Gymnasium Schwerte

 

Jugend trainiert für Paralympics

Fußball
Hilde-Heinemann-Schule, Moers

Leichtathletik
Paul-Klee-Schule, Leichlingen

Schwimmen
Hugo-Kükelhaus-Schule, Wiehl


Landessportfest der Schulen

Förderer des Landessportfestes der Schulen

  • Sparkassen
  • Molten