Diese Seite verwendet Cookies, um für Sie die Benutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. Wie Sie die Verwendung von Cookies unterbinden können, erfahren Sie in den Datenschutzhinweisen.
Wenn Sie diese Webseite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden.
Sportland
Nordrhein-Westfalen - Landessportfest der Schulen
Freitag, 19. Juli 2019

Inklusives JtfO & JtfP Landesfinale in der Leichtathletik

Organisatorisch zeichnete sich diesmal der Westfälische Leichtathletikverband unter der Wettkampfleitung von Heiner Meyer dafür verantwortlich.

Ein herzlicher Dank geht an das gesamte Organisations- und Kampfrichterteam für die hervorragende Organisation des Landesfinals. Und dabei geht auch ein besonderer Dank an Janek Wolf vom AfS der Stadt Bochum, der auch die Federführung bei diesem Landesfinale hatte.

Gut gefüllt war das Lohrheidestadion mit 24 JtfO Mannschaften und 4 JtfP Mannschaften, sodass ca. 500 Schüler*innen in den verschiedensten leichtathletischen Disziplinen um Gold, Silber und Bronze, aber vor allem mit ihren Schulteams um das begehrte Berlin Ticket zum Bundesfinale im September kämpften.

Zum dritten Mal fand dieses Landesfinale unter dem inklusiven JtfO & JtfP Charakter statt und hat damit schon den rheinischen ‚Traditionsstatus‘.

Nachdem es zu Wettkampfbeginn bei den Sprints noch etwas zu kalt war wurden die Wetterbedingungen für die Leichtathleten immer besser, so kamen auch hervorragende Ergebnisse zu Stande wie z.B. die 1,92m im Hochsprung der Jungen WK II.

Da die einzelnen Schulen im Wettkampf sehr auf Augenhöhe waren wurde bis zur letzten Disziplin – den Staffelwettbewerben um die Platzierungen gekämpft.

Hier die Ergebnisse der einzelnen Wettkampfklassen:

Jungen WK II 

  1. Landrat Lucas Gymnasium, Leverkusen
  2. Bessel Gymnasium Minden
  3. Gesamtschule Marienheide

Mädchen WK II

  1. Landrat Lucas Gymnasium, Leverkusen
  2. Freiherr vom Stein Gymnasium Bünde
  3. Gymnasium Arnoldinum, Steinfurt

Jungen WK III 

  1. Grabbe Gymnasium, Detmold
  2. Cusanus Gymnasium, Erkelenz
  3. Städtisches Gymnasium, Barntrup

Mädchen WK III 

  1. Norbert Gymnasium, Dormagen
  2. Städtisches Stiftsgymnasium Xanten
  3. Gymnasium Nepomucenum Coesfeld

JtfP WK II / WK III 

  1. Paul Klee Schule, Leichlingen
  2. LVR Förderschule Mönchengladbach
  3. Schule am Weserbogen, Bad Oeynhausen           

 

 


Landessportfest der Schulen

Förderer des Landessportfestes der Schulen

  • Sparkassen
  • Molten