Diese Seite verwendet Cookies, um für Sie die Benutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. Wie Sie die Verwendung von Cookies unterbinden können, erfahren Sie in den Datenschutzhinweisen.
Wenn Sie diese Webseite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden.
Sportland
Nordrhein-Westfalen - Landessportfest der Schulen
Tennis
Mittwoch, 13. Juni 2012
Attendorn / Münster

Landesteilmeisterschaft Tennis - Westfalen 2012

Die westfälischen Regierungsbezirkssieger in der Sportart Tennis ermittelten im Rahmen des Landessportfestes der Schulen / JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA in Nordrhein-Westfalen den Vertreter Westfalens für die Landesmeisterschaft am vorletzten Schultag dieses Schuljahres in Rödinghausen.

Nach dem Rotationsprinzip verfahrend mussten dieses Mal im Halbfinale die Vertreter aus den Bezirken Arnsberg und Detmold im Halbfinale, das erstmals in Attendorn ausgetragen wurde, antreten. Tolle Ballwechsel und spannende Wettkämpfe, insbesondere in der Wettkampfklasse II der Jungen, prägten die Wettkämpfe.

Die Sieger trafen sich zwei Wochen später in Münster, um mit den Vertretern aus dem Münsterland den Westfalenmeister auszuspielen.

In der Wettkampfklasse III mussten erst die abschließenden Doppelbegegnungen über den Sieg und damit die Teilnahme an der Landesmeisterschaft entscheiden: bei den Mädchen konnte sich am Ende das Max-Planck-Gymnasium aus Dortmund und bei den Jungen die Marienschule aus Bielefeld durchsetzen.

In der Wettkampfklasse II war die Entscheidung zu Gunsten des Städtischen Gymnasiums aus Kamen (Mädchen) sowie des Goethe-Gymnasiums aus Dortmund (Jungen) bereits nach den Einzelbegegnungen gefallen.


Landessportfest der Schulen
Download:
pdf te_hf_mae_wk2_ltmw_12  (18 KB)
pdf te_f_mae_wk2_ltmw_01  (19 KB)
pdf te_hf_mae_wk3_ltmw_12  (20 KB)
pdf te_f_mae_wk3_ltmw_01  (19 KB)
pdf te_hf_ju_wk2_ltmw_12  (19 KB)
pdf te_f_ju_wk2_ltmw_01  (19 KB)
pdf te_hf_ju_wk3_ltmw_12  (18 KB)
pdf te_f_ju_wk3_ltmw_01  (18 KB)
pdf te_einband_ltmw_02  (2 MB)

Mädchen - Wettkampfklasse II
1. und Westfalenmeister 2012
Städtisches Gymnasium, Kamen
2. Josef-Albers-Gymnasium, Bottrop
3. Gymnasium Verl, Verl


Mädchen - Wettkampfklasse III
1. und Westfalenmeister 2012
Max-Planck-Gymnasium, Dortmund
2. St.Michael-Gymnasium, Ahlen
3. Freiherr-v.-Stein-Gymn., Bünde


Jungen - Wettampfklasse II
1. und Westfalenmeister 2012
Goethe-Gymnasium, Dortmund
2. Gymnasium Paulinum, Münster
3. Chr.-D.-Grabbe-Gymn., Detmold


Jungen - Wettkampfklasse III
1. und Westfalenmeister
Marienschule, Bielefeld
2. Pascal-Gymnasium, Münster
3. C.-Schumann-Gymn.Holzwickede