Diese Seite verwendet Cookies, um für Sie die Benutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. Wie Sie die Verwendung von Cookies unterbinden können, erfahren Sie in den Datenschutzhinweisen.
Wenn Sie diese Webseite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden.
Sportland
Nordrhein-Westfalen - Landessportfest der Schulen
Freitag, 07. April 2017
Berlin

Frühjahrsfinale JTFO / JTFP 2017: Vorschau

Beim Frühjahrsfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OPLYMPIA / JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS in Berlin, welches in diesem Jahr vom 02. - 06. Mai stattfindet, werden traditionell (mit Ausnahme der Sportarten Judo und Schwimmen) die Bundessieger in den Hallensportarten ermittelt.

Folgende Mannschaften werden als Landessieger Nordrhein-Westfalen an den Start gehen:

Badminton WK II Mix: Luisenschule Mülheim
Badminton WK III Mix: Luisenschule Mülheim
Basketball WK II Mädchen: Schloss Hagerhof Bad Honnef
Basketball WK III Mädchen: Schloss Hagerhof Bad Honnef
Basketball WK II Jungen: Pascal-Gymnasium Münster
Basketball WK III Jungen: Pascal-Gymnasium Münster
Gerätturnen WK III Mädchen: Goethe-Gymnasium Dortmund
Gerätturnen WK IV Mädchen: Kardinal-von-Galen-Gymnasium Mettingen
Gerätturnen WK IV Jungen: Königin-Mathilde-Gymnasium Herford
Handball WK II Mädchen: Goethe-Gymnasium Dortmund
Handball WK III Mädchen: Lindengymnasium Gummersbach
Handball WK II Jungen: Besselgymnasium Minden
Handball WK III Jungen: Verbundschule Hille
Tischtennis WK II Mädchen: Realschule der Stadt Rees
Tischtennis WK III Mädchen: Hüffert-Gymnasium Warburg
Tischtennis WK II Jungen: Lessing-Gymnasium Düsseldorf
Tischtennis WK III Jungen: Ville Gymnasium Erftstadt
Volleyball WK II Mädchen: Pascal-Gymnasium Münster
Volleyball WK III Mädchen: Pascal-Gymnasium Münster
Volleyball WK II Jungen: Carl-Humann-Gymnasium Essen
Volleyball WK III Jungen: Carl-Humann-Gymnasium Essen
Goalball: Karl-Tietenberg-Schule Düsseldorf
Rollstuhlbasketball: Anna-Freud-Schule Köln
Tischtennis: Anna-Freud-Schule Köln

Wir wünschen allen Mannschaften viel Freude und Erfolg in Berlin!

 

 

 


Landessportfest der Schulen

Ergebnisse